Vorstand

Der SPD-Vorstand leitet den SPD-Ortsverein Willich und vertritt diesen in Partei und Öffentlichkeit. Er hat insbesondere die Aufgaben, die Arbeit der SPD Willich, die inhaltliche und programmatische Meinungsfindung und Positionsbildung in grundsätzlichen und wichtigen tagespolitischen Fragestellungen zu koordinieren. Der Vorstand wird auf zwei Jahre gewählt. Stimmberechtigte Mitglieder sind der Vorsitzende, der stellvertretende Vorsitzende, der Geschäftsführer, der Schatzmeister und drei Beisitzer.

Lukas Maaßen

Vorsitzender

Geboren: 30.03.1991

Beruf: Politikwissenschaftler

Kontakt: kontakt@lukas-maassen.de


Andreas Winkler

stv.  Vorsitzender

Geboren: 03.10.1960

Beruf: Polizeibeamter

Kontakt: andreas.georg-winkler@online.de


Johannes Hafermann

Geschäftsführer

Geboren: 28.01.1990

Beruf: Redakteur

Kontakt: johannes-hafermann@spdwillich.de


Christian Gosselk

Schatzmeister

Geboren: 23.11.1986

Beruf: Controller

Kontakt: gosselk@hotmail.de


Hendrik Pempelfort

Beisitzer für Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Geboren: 12.02.1994

Beruf: Student der Philosophie und Politikwissenschaft B.A.

Kontakt: mail@hendrik-pempelfort.de


Simon Grabner

Beisitzer für Online-Kommunikation

Geboren: 09.02.1992

Beruf: Auszubildender zum Erzieher

Kontakt: simon-grabner@spdwillich.de

Foto wird nachgereicht


Wolfgang Pape

Beisitzer für Mitgliederbetreuung

Geboren: 23.05.1954

Beruf: Rentner

Kontakt: pape.wolfgang@arcor.de


Fotos: Susanne Dobler