Vorstand

Der SPD-Vorstand leitet den SPD-Ortsverein Willich und vertritt diesen in Partei und Öffentlichkeit. Er hat insbesondere die Aufgaben, die Arbeit der SPD Willich, die inhaltliche und programmatische Meinungsfindung und Positionsbildung in grundsätzlichen und wichtigen tagespolitischen Fragestellungen zu koordinieren. Der Vorstand wird auf zwei Jahre gewählt. Stimmberechtigte Mitglieder sind der Vorsitzende, der stellvertretende Vorsitzende, der Geschäftsführer, der Schatzmeister und drei Beisitzer.

Lukas Maaßen

Vorsitzender

Beruf: Politikwissenschaftler

Kontakt: kontakt@lukas-maassen.de

Geburtstag: 30.03.1991


Andreas Winkler

stv.  Vorsitzender

Beruf: Polizeibeamter

Kontakt: andreas.georg-winkler@online.de

Geburtstag: 03.10.1960


Johannes Hafermann

Geschäftsführer

Beruf: Redakteur

Kontakt: johannes-hafermann@spdwillich.de

Geburtstag: 28.01.1990


Christian Gosselk

Schatzmeister

Beruf: Controller

Kontakt: gosselk@hotmail.de

Geburtstag: 23.11.1986


Hendrik Pempelfort

Beisitzer für Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Beruf: Bachelor of Arts, Philosophie und Politikwissenschaft

Kontakt: hendrikpempelfort@gmail.com

Geburtstag: 12.02.1994


Simon Grabner

Beisitzer für Online-Kommunikation

Beruf: Auszubildender zum Erzieher

Kontakt: simon-grabner@spdwillich.de

Geburtstag: 09.02.1992


Wolfgang Pape

Beisitzer für Mitgliederbetreuung

Beruf: Technischer Zeichner i. R.

Kontakt: pape.wolfgang@arcor.de

Geburtstag: 23.05.1954